Contattaci

Contatti Zyxel


Serie Switch XGS 2210

Switch Managed Full Layer 2 10GbE per reti convergenti Dati-Voce-Video

  • Switch Full Managed Layer 2 Gigabit/10GbE Ethernet
  • PoE standard fino a 30W per porta, budget PoE fino a 375 Watt totali
  • Gestione reti convergenti tramite: L2 Multicast, IGMP Snooping, MVR e Voice VLAN
  • Protezione della rete tramite: IP Source Guard, DHCP Snooping, ARP Inspection, CPU Protection
  • Controllo degli accessi tramite: L2, L3 e L4 Filtering, MAC Freeze, Port Isolation, Guest VLAN
  • Pieno supporto IPv6
  • Supporto ZyXEL One Network Utility
  • Garanzia Limited Lifetime
Agile traffic control for converged networking applications

Pensati per reti convergenti

lProgettati per le reti convergenti di Dati, Video e Voce, la serie di Switch XGS2210 integra funzionalità avanzate Layer 2 che possono controllare ed indicizzare il traffico di differenti tipologie di servizi, quali VoIP, videoconferenze, TV e videosorveglianza IP. La serie XGS2210 supporta funzioni di L2 Multicast ed IGMP Snooping per servizi TV, gestendo in modo efficace la banda ed indirizzando il traffico multicast solo agli utenti autorizzati. La funzione Multicast VLAN Registration (MVR) migliora la sicurezza della rete permettendo ad una VLAN Multicast di essere condivisa sulla rete, mentre gli utenti rimangono su VLAN separate. 

Per quanto riguarda i servizi Voce, gli switch XGS2210 utilizzano OUI per identificare I telefoni IP compatibili, e quindi indirizzano il traffico telefonico particolarmente sensibile ai ritardi ad una VLAN Voce dedicata e con il corretto QoS. Tutte queste funzionalità evolute di gestione del traffico rendono la serie XGS2210 la scelta ideale per applicazioni aziendali, in ambienti Education ed Hospitality in cui è sempre più richiesta la convergenza dei servizi.


ZyXEL One Network

La serie di Switch XGS2210 è parte integrante di ZyXEL One Network e supporta ZON Utility, l’innovativo servizio inter-device che semplifica e velocizza il management e la configurazione della rete aziendale. ZyXEL One Network (ZON) permette allo switch di identificare gli altri apparati ZyXEL della rete, così che l’amministratore di rete possa vedere quali prodotti siano collegati allo switch, quali porte vengano utilizzate, gli indirizzi IP degli apparati e la versione firmware. Sfruttando questa piattaforma, è possibile accedere alle GUI degli altri apparti con un semplice click. I modelli PoE possono anche gestire il reset degli apparati connessi a Factory Default o resettarli per accelerare il troubleshooting della rete.

ZyXEL One Network experience
High-powered Power over Ethernet (PoE)

Power over Ethernet Intelligente

La funzionalità di Intelligent PoE permette di erogare alimentazione in due modi: “classification mode” e “consumption mode”. Nella modalità Consumption lo switch eroga automaticamente la quantità di energia effettivamente richiesta dall’apparato connesso, permettendo addirittura di impostare le priorità di erogazione sulle diverse porte per ottimizzare ulteriormente i consumi energetici. Questa funzionalità permette di aumetare il numero di apparati PoE connessi ed ottenere un miglior ritorno dell’investimento. Gli switch XGS2210 PoE forniscono una potenza totale fino a 375 W, tutti sono capaci di erogare fino ad un massimo di 30 W per porta.

Sicurezza ai massimi livelli

La serie XGS2210 offre funzionalità di controllo ed isolamento del traffico per reti convergenti di video, voce e data. Tali avanzati meccanismi di difesa quali IP source guard, DHCP snooping, ed ARP inspection possono identificare e bloccare gli attacchi alla rete. Questi switch combinano meccanismi multipli di filtraggio L2, L3 ed L4, ideali per ambienti Education, ad altri tipici in soluzioni Hospitality quali MAC freeze, port isolation e guest VLAN.

High level network and access security
XGS2210-28

ZyXEL XGS2210-28
Switch Managed Layer 2, 24 porte Gigabit + 4 porte 10 Gigabit SFP - Supporto IPv6, iStacking, VLAN, Static Routing - Rack

Codice XGS2210-28-EU0101F

XGS2210-28HP

ZyXEL XGS2210-28HP
Switch Managed Layer 2, 24 porte Gigabit PoE (erogazione PoE fino a 375W) + 4 porte 10 Gigabit SFP - Supporto IPv6, iStacking, VLAN, Static Routing - Rack

Codice XGS2210-28HP-EU0101F

XGS2210-52HP

ZyXEL XGS2210-52
Switch Managed Layer 2, 48 porte Gigabit + 4 porte 10 Gigabit SFP - Supporto IPv6, iStacking, VLAN, Static Routing - Rack

Codice XGS2210-52-EU0101F

 

XGS2210-52HP

ZyXEL XGS2210-52HP
Switch Managed Layer 2, 48 porte Gigabit PoE (erogazione PoE fino a 375W) + 4 porte 10 Gigabit SFP - Supporto IPv6, iStacking, VLAN, Static Routing - Rack

Codice XGS2210-52HP-EU0101F

 

 

 

 

 

 

 

Models

XGS2210-52
    • 48-port GbE L2 Switch with 10GbE Uplink
      48 x GbE RJ-45 ports, 4 x 10GbE SFP+ ports
XGS2210-52HP
    • 48-port GbE L2 PoE Switch with 10GbE Uplink
      48 x GbE PoE RJ-45 ports, 4 x 10GbE SFP+ ports
XGS2210-28
    • 24-port GbE L2 Switch with 10GbE Uplink
      24 x GbE RJ-45 ports, 4 x 10GbE SFP+ ports
XGS2210-28HP
    • 24-port GbE L2 PoE Switch with 10GbE Uplink
      24 x GbE PoE RJ-45 ports, 4 x 10GbE SFP+ ports

Performance

Switching capacity / Forwarding rate

XGS2210-52

  • 176 Gbps / 130.9 Mpps

XGS2210-52HP

  • 176 Gbps / 130.9 Mpps

XGS2210-28

  • 128 Gbps / 95.2 Mpps

XGS2210-28HP

  • 128 Gbps / 95.2 Mpps

 

Packet buffer (byte)
  • 1.5 M
MAC address table
  • 16 K

Power

Input

  • 100 - 240 V AC, 50/60 Hz

Max. power consumption / Total PoE power budget

XGS2210-52

  • 45 W / -

XGS2210-52HP

  • 495 W / 375 W

XGS2210-28

  • 20 W / -

XGS2210-28HP

  • 453 W / 375 W

Physical Specifications

Item

XGS2210-52

  • Dimensions (WxDxH)(mm/in.): 441 x 270 x 45/17.36 x 10.63 x 1.77

  • Weight (kg/lb.): 3.86/8.51

XGS2210-52HP

  • Dimensions (WxDxH)(mm/in.): 440 x 330 x 44.5/17.32 x 12.99 x 1.75

  • Weight (kg/lb.): 5.38/11.86

XGS2210-28

  • Dimensions (WxDxH)(mm/in.): 441 x 270 x 45/17.36 x 10.63 x 1.77

  • Weight (kg/lb.): 3.7/8.16

XGS2210-28HP

  • Dimensions (WxDxH)(mm/in.): 440 x 330 x 44.5/17.32 x 12.99 x 1.75

  • Weight (kg/lb.): 5.06/11.16

Environmental Specifications

Operating
  • Temperature : 0°C to 50°C/32°F to 122°F
  • Humidity : 10% to 95% (non-condensing)

Features

Device Overview
  • Support Jumbo frame up to 9KB
  • Power supply LED /FAN status LED indication
  • Extensive system LED and per port LEDs
  • Locator LED
  • Standard 1U chassis high
  • 17"rack mountable
Layer 2 Switching
  • Automatic address learning function to build the packet-forwarding information table with up to 16K MAC addresses
  • Spanning Tree to ensure loop-free network topology
    • 802.1D, 802.1s and 802.1w
    • Multiple Spanning tree instances
  • VLAN for secure broadcast domain
    • Port-based, MAC based, protocol-based and IP-subnet based VLAN
    • Voice VLAN
    • Private VLAN
    • GVRP
  • Link aggregation to increase connection throughput
    • Static Trunk
    • Dynamic Link aggregation Protocol
  • Layer 2 Multicast for point to multipoint communication
    • IGMP snooping v1/v2/v3
    • IGMP fast leave
  • sFlow to improve network monitoring and visibility (Only for XGS2210)
  • Port mirroring for flexible network monitoring
    • Local and Remote port mirroring
    • One-to-One and Many to One port mirroring
  • Storm Control to prevent traffic flooding on the network
    • Broadcast, multicast and UDF
Layer 3 Static Routing (Only for XGS2210)
  • IPv4/v6 Static Route
  • IPv4/v6 default Route

Transceivers (Optional)

ModelSpeedConnectorWavelengthMax. DistanceDDMI
SFP10G-SR 10-Gigabit SFP+ Duplex LC 850 nm 300 m (984 ft) Yes
SFP10G-LR 10-Gigabit SFP+ Duplex LC 1310 nm 10 km (10936 yd) Yes
SFP-1000T Gigabit RJ-45 - 100 m (109 yd) -
SFP-BX1310-10-D Gigabit LC 1310 nm (Tx); 1490 nm (Rx) 10 km (10936 yd) Yes
SFP-BX1490-10-D Gigabit LC 1490 nm (Tx); 1310 nm (Rx) 10 km (10936 yd) Yes
SFP-LHX1310-40-D Gigabit LC 1310 nm 40 km (43744 yd) Yes
SFP-LX-10-D Gigabit LC 1310 nm 10 km (10936 yd) Yes
SFP-SX-D Gigabit LC 850 nm 550 m (601 yd) Yes
SFP-ZX-80-D Gigabit LC 1550 nm 80 km (87488 yd) Yes
SFP-100BX1310-20-D Fast Ethernet LC 1310 nm (Tx); 1550 nm (Rx) 20 km (21872 yd) Yes
SFP-100BX1550-20-D Fast Ethernet LC 1550 nm (Tx); 1310 nm (Rx) 20 km (21872 yd) Yes
SFP-100FX-2 Fast Ethernet LC 1310 nm 2 km (2187 yd) -
SFP-100LX-20 Fast Ethernet LC 1310 nm 20 km (21872 yd) -

 

Direct Attach Cables (Optional)

ModelConnectorCable Length
DAC10G-1M SFP+ to SFP+ 1 m (39.37 inch)
DAC10G-3M SFP+ to SFP+ 3 m (118.11 inch)

IPTV, surveillance and guest access (hospitality)

  • Each guest room can be assigned a dedicated data VLAN to provide better isolation and security to the Internet users
  • The MVR function allows a single IPTV multicast VLAN to be shared with all the set-top boxes while the subscribers remain in separate data VLANs
  • The total PoE power budget of up to 375 watts provides full supports to wireless APs and IP surveillance devices. (24HP/28HP/48HP/52HP)
  • Enabling the IGMP snooping function allows IPTV traffic to be directed to the subscribers only, which reduces the waste of bandwidth caused by multicasting IPTV traffic to all ports
  • The rich QoS feature set provides effective bandwidth prioritization and control to ensure various services quality and prevent bandwidth abuse
XGS2210/GS2210 Series

Robust network infrastructure (education)

  • The high power budget makes the XGS2210/GS2210 Series perfect for classroom WLAN deployments with many APs for student digital textbooks
  • The XGS2210/GS2210 Series switch can separate the teacher's network from the student's network and grant different bandwidth privileges with port-based and ACL-based bandwidth management
  • Support for 8 hardware queues per port and QoS based on 802.1p and DSCP reduces traffic congestions for latency-sensitive interactive learning applications
  • Advanced defense mechanisms like IP source guard, DHCP snooping and ARP inspection safeguards the network from intentional attacks
XGS2210/GS2210 Series
#v#tabContent#v#
#v#tabContent#v#