Contattaci

Contatti Zyxel


Serie GS 2210

Switch Managed Full Layer 2 per reti convergenti Dati-Voce-Video

  • Switch Full Managed Layer 2 Gigabit Ethernet
  • PoE standard fino a 30W per porta, budget PoE fino a 375 Watt totali
  • Gestione reti convergenti tramite: L2 Multicast, IGMP Snooping, MVR e Voice VLAN
  • Protezione della rete tramite: IP Source Guard, DHCP Snooping, ARP Inspection, CPU Protection
  • Controllo degli accessi tramite: L2, L3 e L4 Filtering, MAC Freeze, Port Isolation, Guest VLAN
  • Pieno supporto IPv6
  • Supporto ZyXEL One Network Utility
Gli Switch della serie GS2210 sono progettati per gestire ed ottimizzare reti convergenti di Dati-Voce-Video. In ambienti Hospitality ed Education, oppure in applicazioni BYOD, permettono di far transitare i dati, le comunicazioni telefoniche (VoIP), e gli streaming video, siano essi di videosorveglianza over IP, TV over IP o videoconferenza, in modo veloce, efficiente e con la massima sicurezza. La gamma ZyXEL GS 2210 si compone di Switch che variano da 8, 24 e 48 porte, con architettura Gigabit Ethernet, anche in versione PoE, ed interfacce Dual Personality per collegare a scelta cavi in rame o in fibra ottica, ideale per garantire sicurezza d'accesso, priorizzazione avanzata e monitoraggio del traffico, fornendo la gamma completa di funzionalità Layer 2, configurabili sia tramite interfaccia web che riga di comando.
 

Controllo del traffico per reti convergenti
Progettati per le reti convergenti di Dati, Video e Voce, la serie di Switch GS2210 integra funzionalità avanzate Layer 2 che possono controllare ed indicizzare il traffico di differenti tipologie di servizi, quali VoIP, videoconferenze, TV e videosorveglianza IP. La serie GS2210 supporta funzioni di L2 Multicast ed IGMP Snooping per servizi TV, gestendo in modo efficace la banda ed indirizzando il traffico multicast solo agli utenti autorizzati. La funzione Multicast VLAN Registration (MVR) migliora la sicurezza della rete permettendo ad una VLAN Multicast di essere condivisa sulla rete, mentre gli utenti rimangono su VLAN separate. Per quanto riguarda i servizi Voce, gli switch GS2210 utilizzano OUI per identificare I telefoni IP compatibili, e quindi indirizzano il traffico telefonico particolarmente sensibile ai ritardi ad una VLAN Voce dedicata e con il corretto QoS. Tutte queste funzionalità evolute di gestione del traffico rendono la serie GS2210 la scelta ideale per applicazioni aziendali, in ambienti Education ed Hospitality in cui è sempre più richiesta la convergenza dei servizi.

Alte prestazioni
La serie GS 2210 è costruita basandosi su una potente piattaforma hardware Gigabit, che offre a seconda dei modelli fino a 100 Gbps di throughput senza blocchi e fino a 74.4 milioni di pacchetti inoltrabili al secondo. Questa gamma permette di operare con molteplici applicazioni, con configurazioni altamente flessibili, adeguandosi alle sempre mutevoli esigenze delle aziende.
 
Funzionalità di livello Enterprise
La serie GS 2210 è semplice da usare e da gestire per tutte le applicazioni necessarie alle aziende, ma include anche una gamma completa di funzionalità tipica di switch di livello Enterprise. La protezione della CPU riduce enormemente i rischi di malfunzionamenti. La tecnologia di Stacking ZyXEL "iStacking" è in grado di gestire fino a 24 switch con un singolo indirizzo IP, riducendo in questo modo i costi operativi e consentendo anche una manutenzione più flessibile degli switch. Gli Switch possono essere configurati dal personale IT sia tramite interfaccia web che tramite command line, mantenendo la possibilità di criptare le proprie istruzioni con i sistemi SSHv1/v2 ed SSL. Con l’impiego di queste funzionalità altamente complesse, il personale IT è in grado di organizzare una rete aziendale sicura ed efficiente con uno sforzo davvero minimo.
 
QoS avanzato per servizi di alta qualità
Un fattore fondamentale nelle imprese per la connessione e la soddisfazione dei clienti è rappresentato dalla qualità del servizio e dall’affidabilità delle connessioni in rete; pertanto, la capacità di controllare i flussi di traffico e di impostarne le politiche sta diventando sempre più importante. La serie GS 2210 consente un controllo completo dei flussi che classifica e priorizza i pacchetti entranti in accordo alle politiche di QoS. Per quanto riguarda la classificazione, per assegnare le priorità dei pacchetti entranti si ricorre al DSCP (Differentiated service code point) ed alla classe di servizio (CoS) 802.1p. La classificazione e riclassificazione dei pacchetti si ottiene mediate criteri operativi molto dettagliati come ad esempio quelli delle regolamentazioni basate sugli indirizzi IP o MAC, VLAN ID o numeri di porta TCP/UDP. Per quanto riguarda il controllo dell’ampiezza di banda, questi switch offrono ben 8 priorità di coda per altrettanti tipi di traffico, consentendo alle aziende di attuare politiche personalizzate di limitazione del traffico, in tal modo si ricavano tutti i vantaggi derivanti dal rispetto dei limiti delle reti senza perdere in prestazioni.
 
Funzionalità di Sicurezza per la protezione delle reti
Un altro fattore importante per le aziende è rappresentato dalla necessità di evitare che gli utenti interferiscano l’uno con l’altro pur restando all’interno di una rete condivisa. La serie GS 2210 offre una gamma completa di servizi di sicurezza per tutelare i dati degli utenti durante la gestione del traffico. Il controllo di sicurezza sulle porte impedisce agli utenti non autorizzati di entrare in rete, il filtro 802.X1 che coopera con RADIUS è in grado di prevenire accessi non autorizzati basati su username e password (o altre credenziali) ed agisce quindi in qualità di controllo di accesso per reti condivise anche in caso di coesistenza di accessi misti cablati e wireless. La serie GS 2210 permette di configurare una gamma completa di funzioni per il controllo degli accessi multilayer ACL (L2/L3/L4), in tal modo le aziende possono facilmente sviluppare le politiche di rete mediante interfacce Web GUI o command line, per prevenire accessi anomali o illegali. Le politiche possono essere impostate per bloccare i pacchetti entranti in base all’origine o alla destinazione, ad esempio con indirizzi MAC ed IP o porte TCP/UDP.
 
Progettazione resiliente e ridondante
Per installare una rete efficiente, sono di fondamentale importanza un recupero rapido dei dati e la garanzia del servizio 24 ore su 24. La serie GS 2210 possiede tutte le caratteristiche necessarie affinche la rete sia sicura e ben gestita. Lo Switch supporta le seguenti funzionalità:
IEEE 802.3ad Link Aggregation per ridurre i tempi di caduta della rete fornendo connessioni di backup e aggregazione di banda sui link critici;
IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP) e IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP) consentono un recupero istantaneo delle connessioni mancate attraverso l’invio dei pacchetti sul link di backup
 
Supporto DDMI (Digital Diagnostic Monitoring Interface)
L’interfaccia DDMI consente l’accesso in tempo reale ai parametri operativi e comprende anche alcune potenzialità opzionali come ad esempio il soft control ed il monitoraggio dei segnali SFP I/O. Inoltre La serie GS 221 contiene svariate altre funzionalità come ad esempio tutte quelle necessarie agli allarmi digitali, alle interruzioni improvvise, alla previsione di guasti ed al monitoraggio operativo di molti componenti di sistema. Mediante l’interfaccia DDMI, lo switch consente agli utilizzatori di vedere subito la perdita di pacchetti dovuta a transceivers e cablaggi; pertanto è possibile non solo evitare tutti i problemi da instabilità di rete ma anche realizzare significativi incrementi di produttività.
 
PoE intelligente per un risparmio continuo (GS2210-24/48HP)
La funzionalità di Intelligent PoE permette di erogare alimentazione in due modi: “classification mode” e “consumption mode”. Nella modalità Consumption lo switch eroga automaticamente la quantità di energia effettivamente richiesta dall’apparato connesso, permettendo addirittura di impostare le priorità di erogazione sulle diverse porte per ottimizzare ulteriormente i consumi energetici. Questa funzionalità permette di aumetare il numero di apparati PoE connessi ed ottenere un miglior ritorno dell’investimento. Gli switch GS2210 a 8 porte erogano fino a 180 W, quelli a 24/48 porte PoE forniscono una potenza totale fino a 375 W, tutti sono capaci di erogare fino ad un massimo di 30 W per porta.

Supporto IPv6 per le reti del futuro
La serie di switch GS2210 aiuta le aziende a rimanere al passo con i tempi e ad attrezzarsi per il futuro. Supporta Dual Stack (IPv4 e IPv6) e IPv6 Host che permettono alle aziende di installare oggi gli switch GS2210, e migrare facilmente in futuro al next-generation Internet Protocol. Grazie al supporto Pv6 ACL Packet Filtering, gli switch GS2210 possono creare reti IPv6 protette dai client illegali. La serie è progettata con un completo set di funzionalità di management IPv6 che includono tra gli altri ICMPv6, Neighbor Discovery e DHCPv6 Relay, che facilitano il passaggio alle reti del futuro senza dover sostituire le piattaforme hardware.

ZyXEL One Network
La serie di Switch GS2210 è parte integrante di ZyXEL One Network e supporta ZON Utility, l’innovativo servizio inter-device che semplifica e velocizza il management e la configurazione della rete aziendale. ZyXEL One Network (ZON) permette allo switch di identificare gli altri apparati ZyXEL della rete, così che l’amministratore di rete possa vedere quali prodotti siano collegati allo switch, quali porte vengano utilizzate, gli indirizzi IP degli apparati e la versione firmware. Sfruttando questa piattaforma, è possibile accedere alle GUI degli altri apparti con un semplice click. I modelli PoE possono anche gestire il reset degli apparati connessi a Factory Default o resettarli per accelerare il troubleshooting della rete.


ZYXGS-2210-48

GS-2210-48 - Switch Managed Layer 2, 44 porte Gigabit + 4 porte Dual Personality Gigabit + 2 slot SFP - Supporto IPv6, iStacking, VLAN, Static Routing - Rack


ZYXGS-2210-48HP

GS-2210-48HP - Switch Managed Layer 2, 44 porte Gigabit PoE (erogazione PoE fino a 375W) + 4 porte Dual Personality Gigabit + 2 slot SFP - Supporto IPv6, iStacking, VLAN, Static Routing - Rack


ZYXGS-2210-24

GS-2210-24, Switch Managed Layer 2, 24 porte Gigabit + 4 porte Dual Personality Gigabit - Supporto IPv6, iStacking, VLAN, Static Routing - Rack


ZYXGS-2210-24HP

GS-2210-24HP, Switch Managed Layer 2, 24 porte Gigabit PoE (erogazione PoE fino a 375W) + 4 porte Dual Personality Gigabit - Supporto IPv6, iStacking, VLAN, Static Routing - Rack


ZYXGS-2210-8HP

GS-2210-8HP - Switch Managed Layer 2, 8 porte Gigabit PoE (erogazione PoE fino a 180W) + 2 porte Dual Personality Gigabit - Supporto IPv6, iStacking, VLAN, Static Routing - Desktop/Rack


ZYXGS-2210-8

GS-2210-8 - Switch Managed Layer 2, 8 porte Gigabit + 2 porte Dual Personality Gigabit - Supporto IPv6, iStacking, VLAN, Static Routing - Desktop/Rack


GS2210-24LP-EU0101F

GS-2210-24LP, Switch Managed Layer 2, 24 porte Gigabit PoE (erogazione PoE fino a 180W) + 4 porte Dual Personality Gigabit - Supporto IPv6, iStacking, VLAN, Static Routing - Rack

Models

GS2210-48
    • 48-port GbE L2 Switch

 44 x GbE RJ-45 ports, 2 x GbE SFP ports, 4 x GbE combo (RJ-45/SFP) ports

GS2210-48HP
    • 48-port GbE L2 PoE Switch

 48 x GbE PoE RJ-45 ports, 2 x GbE SFP ports, 4 x GbE combo (RJ-45/SFP) ports

GS2210-24
    • 24-port GbE L2 Switch

 24 x GbE RJ-45 ports, 4 x GbE combo (RJ-45/SFP) ports

GS2210-24HP
    • 24-port GbE L2 PoE Switch

 24 x GbE PoE RJ-45 ports, 4 x GbE combo (RJ-45/SFP) ports

GS2210-24LP
    • 24-port GbE L2 Lite-PoE Switch

 24 x GbE PoE RJ-45 ports, 4 x GbE combo (RJ-45/SFP) ports

GS2210-8
    • 8-port GbE L2 Switch

 8 x GbE RJ-45 ports, 2 x GbE combo (RJ-45/SFP) ports

GS2210-8HP
    • 8-port GbE L2 PoE Switch

 8 x GbE PoE RJ-45 ports, 2 x GbE combo (RJ-45/SFP) ports

Performance

Switching capacity / Forwarding rate
GS2210-48
  • 100 Gbps / 74 Mpps
GS2210-48HP
  • 100 Gbps / 74 Mpps
GS2210-24
  • 56 Gbps / 41.67 Mpps
GS2210-24HP
  • 56 Gbps / 41.67 Mpps
GS2210-24LP
  • 56 Gbps / 41.67 Mpps
GS2210-8
  • 20 Gbps / 15 Mpps
GS2210-8HP
  • 20 Gbps / 15 Mpps
Packet buffer (byte)
  • 1.5 M
MAC address table
  • 16 K
Power
Input
  • 100 - 240 V AC, 50/60 Hz
Max. power consumption / Total PoE power budget
GS2210-48
  • 40 W / -
GS2210-48HP
  • 461 W / 375 W
GS2210-24
  • 27.2 W / -
GS2210-24HP
  • 476.7 W / 375 W
GS2210-24LP
  • 253.4 W / 180 W
GS2210-8
  • 12.3 W / -
GS2210-8HP
  • 230 W / 180 W

Physical Specifications

Item
GS2210-48
  • Dimensions (WxDxH)(mm/in.): 440 x 200 x 44.5/17.32 x 7.87 x 1.75
  • Weight (kg/lb.): 3.04/6.7
GS2210-48HP
  • Dimensions (WxDxH)(mm/in.): 440 x 330 x 44.5/17.32 x 12.99 x 1.75
  • Weight (kg/lb.): 5.13/11.3
GS2210-24
  • Dimensions (WxDxH)(mm/in.): 441 x 131 x 44/17.36 x 5.16 x 1.73
  • Weight (kg/lb.): 2.62/5.78
GS2210-24HP
  • Dimensions (WxDxH)(mm/in.): 440 x 330 x 44.5/17.32 x 12.99 x 1.75
  • Weight (kg/lb.): 4.79/10.56
GS2210-24LP
  • Dimensions (WxDxH)(mm/in.): 440 x 330 x 44.5/17.32 x 12.99 x 1.75
  • Weight (kg/lb.): 4.40/9.7
GS2210-8
  • Dimensions (WxDxH)(mm/in.): 250 x 150 x 44/9.84 x 5.91 x 1.73
  • Weight (kg/lb.): 1.425/3.14
GS2210-8HP
  • Dimensions (WxDxH)(mm/in.): 330 x 230.5 x 44.5/12.99 x 9.07 x 1.75
  • Weight (kg/lb.): 2.703/5.96

Environmental Specifications

Operating
  • Temperature : 0°C to 50°C/32°F to 122°F
  • Humidity : 10% to 95% (non-condensing)

Features

Device Overview
  • Support Jumbo frame up to 9KB
  • Power supply LED /FAN status LED indication
  • Extensive system LED and per port LEDs
  • Locator LED
  • Standard 1U chassis high
  • 17"rack mountable
Layer 2 Switching
  • Automatic address learning function to build the packet-forwarding information table with up to 16K MAC addresses
  • Spanning Tree to ensure loop-free network topology
    • 802.1D, 802.1s and 802.1w
    • Multiple Spanning tree instances
  • VLAN for secure broadcast domain
    • Port-based, MAC based, protocol-based and IP-subnet based VLAN
    • Voice VLAN
    • Private VLAN
    • GVRP
  • Link aggregation to increase connection throughput
    • Static Trunk
    • Dynamic Link aggregation Protocol
  • Layer 2 Multicast for point to multipoint communication
    • IGMP snooping v1/v2/v3
    • IGMP fast leave
  • sFlow to improve network monitoring and visibility (Only for XGS2210)
  • Port mirroring for flexible network monitoring
    • Local and Remote port mirroring
    • One-to-One and Many to One port mirroring
  • Storm Control to prevent traffic flooding on the network
    • Broadcast, multicast and UDF

Transceivers (Optional)

ModelSpeedConnectorWavelengthMax. DistanceDDMI
SFP10G-SR 10-Gigabit SFP+ Duplex LC 850 nm 300 m (984 ft) Yes
SFP10G-LR 10-Gigabit SFP+ Duplex LC 1310 nm 10 km (10936 yd) Yes
SFP-1000T Gigabit RJ-45 - 100 m (109 yd) -
SFP-BX1310-10-D Gigabit LC 1310 nm (Tx); 1490 nm (Rx) 10 km (10936 yd) Yes
SFP-BX1490-10-D Gigabit LC 1490 nm (Tx); 1310 nm (Rx) 10 km (10936 yd) Yes
SFP-LHX1310-40-D Gigabit LC 1310 nm 40 km (43744 yd) Yes
SFP-LX-10-D Gigabit LC 1310 nm 10 km (10936 yd) Yes
SFP-SX-D Gigabit LC 850 nm 550 m (601 yd) Yes
SFP-ZX-80-D Gigabit LC 1550 nm 80 km (87488 yd) Yes
SFP-100BX1310-20-D Fast Ethernet LC 1310 nm (Tx); 1550 nm (Rx) 20 km (21872 yd) Yes
SFP-100BX1550-20-D Fast Ethernet LC 1550 nm (Tx); 1310 nm (Rx) 20 km (21872 yd) Yes
SFP-100FX-2 Fast Ethernet LC 1310 nm 2 km (2187 yd) -
SFP-100LX-20 Fast Ethernet LC 1310 nm 20 km (21872 yd) -

 

Direct Attach Cables (Optional)

ModelConnectorCable Length
DAC10G-1M SFP+ to SFP+ 1 m (39.37 inch)
DAC10G-3M SFP+ to SFP+ 3 m (118.11 inch)
 
#v#tabContent#v#